header
Заказать обратный
звонок
+7 (960) 003-57-28
Архангельск

Нужно, чтобы человек на дороге умел рассуждать!

И в этом есть смысл: каждый ученик – это отдельная история, а инструкторский опыт – это бесценная формула успеха будущего водителя!

Конечно, стоит напомнить, что удачное освоение всеми навыками вождения зависит не только от хорошего инструктора – это совместный труд кандидата в водители и мастера по вождению. Старательный, трудолюбивый и ответственный слушатель вызывает не только большое уважение у любого автоинструктора, но и служит огромным стимулом для педагога-профессионала вкладывать в обучение такого человека душу и свой труд.

Наш инструктор по вождению Михаил Анатольевич Котов – мастер с большим водительским и преподавательским опытом. Он более 20 лет за рулем! А количество учеников с правами – не счесть! Каждому будущему водителю Михаил Анатольевич отдает максимум своих знаний и к каждому умеет находить подход: «Первое знакомство с автомобилем в качестве водителя – всегда психологически тяжело. Криком ничего от ученика не добьешься: повышение голоса вводит некоторых учеников в ступор. Нужно разговаривать с человеком спокойно, а иногда даже лучше перейти на тему, отвлеченную от ПДД – это немного сбрасывает напряжение и расслабляет ученика».

После первых занятий напряжение уходит, но уже через пару месяцев опять возвращается и происходит это перед или во время экзамена: будущий водитель дрожит, как осиновый лист и справится с эмоциями и настроиться на экзамен порою помогают советы и поддержка своего инструктора. Мастер по вождению Михаил Анатольевич Котов своим ученикам всегда говорит: «Перед экзаменом человек должен отдохнуть! Не стоит брать занятия по вождению накануне. Эти 2 часа не пойдут на пользу! Отвлекитесь, посвятите себя домашним делам и другим заботам, выспитесь, а на следующий день спокойно идите на экзамен». Человек, успешно прошедший курс обучения в автошколе, обязательно его сдаст.

С каждого практического занятия Михаила Котова ученик обязательно уносит большой багаж полезных знаний и навыков – это принцип и золотое правило этого инструктора! «Занятие – это время ученика и я не вправе тратить его в холостую!» - говорит наш мастер. Еще одна важная особенность Михаила Анатольевича, как инструктора по вождению, это внушение каждому ученику, что нужно быть вежливым на дороге. «Представьте, что дорогу переходит ваша мама или папа, брат или сестра – тогда у вас не будет желания обрызгать их грязью или не пропустить».

Помогать нужно и другим водителям: например, по возможности, не препятствовать выезду из дворовых территорий, из парковочных мест, уступать место при перестроении и т.д. Конечно, все это нужно делать, не нарушая Правил и не создавая сложных ситуаций на дороге. Помните, вежливость на дороге – это один из принципов безаварийного движения!

Еще один из главных и важных навыков, которому старается обучить Михаил Анатольевич – умение логически мыслить и умение обращать во время движения на мелочи. «Человек должен уметь правильно рассуждать!» - считает наш мастер по вождению. Умение правильно трактовать и быстро «схватывать» все дорожные знаки и моментально оценивать дорожную обстановку - дело времени и усердия, но без совершенства этих навыков водительские права не получить! Как говорит автоинструктор по вождению Михаил Анатольевич Котов: «Опасен не тот человек, который нарушает ПДД, а тот, который нарушает и не понимает, что он нарушает!»

Говоря откровенно, не каждому ученику удается сдать практический экзамен по городу с первого раза. И причины здесь разные: волнение, невнимательность, несобранность и т.д. Не отчаивайтесь и не разочаровывайтесь! А возьмитесь за устранение причины неудачи! Как считает наш Михаил Анатольевич: «Человек, который стремится сдать экзамен должен знать свои ошибки!» И правильно! Ведь безошибочное движение по городу нужно не только для успешного результата на экзамене, но и для вашей безопасности и безопасности ваших пассажиров!

 

Автошкола «МАСТЕР - У» (г. Архангельск)

#удовольствиеотдвижения

Курсы вождения - 89600035728