header
Заказать обратный
звонок
+7 (960) 003-57-28
Архангельск

МУЗЫКАЛЬНАЯ ВОЛНА

О классике: как бы ни была хороша и возвышенна классическая музыка, однако в дороге она категорически противопоказана! Психологи Лондонского университета «Метрополитан» провели исследования различных муз. произведений и обнаружили, что «муз. наследие веков» вызывает у водителя снижение внимания и реакции.

Рейтинг наиболее "опасных" для водителей произведений классической музыки возглавила Симфония №5 Бетховена. За ней следуют «Токката и фуга Ре минор» Баха, а на третьей позиции – вальс Штрауса «Голубой Дунай». Что ещё не рекомендуется слушать за рулём? Слишком быструю, энергичную и агрессивную музыку (тяжёлый рок, а для женщин так же хип-хоп). Авторы эксперимента убеждены, что она учащает пульс водителя, влияет на его концентрацию и психоэмоциональное состояние. Испытуемые превышали скорость, плохо следили за остановкой на дороге, нажимали на газ сильнее и тормозили в последнюю секунду. Это подвергает любого участника уличного движения большой опасности.

Кроме того, учёные не советуют слушать в пути музыку, которая не нравится водителю. Раздражающее музыкальное сопровождение провоцирует стресс и рассеянность, что повышает шансы на неприятности. Самой же полезной и безопасной музыкой за рулем была признана та, ритм которой совпадает с ритмом биения сердца человека в нормальном состоянии - это, в среднем, 60-80 уд/мин. Особо любопытные автолюбители могут разыскать в сети готовые списки музыкальных композиций, подобранных по этому признаку.

О.С.

Автошкола "Мастер-У" (г. Архангельск)