header
Заказать обратный
звонок
+7 (960) 003-57-28
Архангельск

РАЗГОВОР С КЛИНИЧЕСКИМ ПСИХОЛОМ: О СТРЕССЕ НА ЭКЗАМЕНЕ.

Опыт автошколы «МастерУ» показал, волнение - самая большая и распространенная ошибка на экзамене! Именно из-за нее большинство не сдает.

Мы решили обратиться к нашему клиническому психологу Лазаревой Анастасии Леонидовне за советами по этому поводу и задали ей главный вопрос: Как справиться с волнением на экзамене? Надеемся, эта информация  будет полезна тем, у кого экзаменационные испытания впереди.

Автошкола «Мастер - У» (г. Архангельск): Анастасия Леонидовна, опыт нашей автошколы показывает, что довольно часто причиной провала экзамена в ГИБДД является эмоциональное состояние кандидата в водители. Как бороться с «трясучкой» в такой ответственный момент и можно ли избежать или уменьшить стресс на экзамене? 

Психолог Лазарева А.Л.: Да, уменьшить стресс, вызванный экзаменом можно, но для этого сначала необходимо разобраться в самом понятии «стресс». Итак, что такое «стресс»? Стресс – совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов – стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). Т.е. для того, чтобы уменьшить стресс, для начала необходимо понимать (именно понимать!), что стресс – это нормальная реакция на экзамен! Ведь экзамен - это фактор – стрессор. И эта реакция чаще «проявляется» в виде легкой дрожи, бледности ( или покраснения) нарушений речи («не могу слова сказать»), снижения внимания и памяти («все, что знаю - забыл»). Наиболее простой и эффективный способ снять напряжение – это расслабиться, так же как это рекомендуют сделать, когда вам холодно. Нормализовать гомеостаз помогает дыхание (на вдохе считаете до 4, а на выдохе считаете до 7). Также помогает нормализовать «внутренний баланс» четко поставленная цель: зачем и для чего я это делаю. Ну, и самый приятный момент для смягчения адаптации вашего организма во время экзамена – это заранее продумать, как и чем вы себя (любимого) поощрите после выдержанного напряжения. 

Автошкола «Мастер - У» (г. Архангельск) : Как правильно готовиться к экзамену с точки зрения психофизиологии? Чего стоит избегать, а на что стоит обратить внимание? 

Психолог Лазарева А.Л.: С точки зрения психофизиологии реакция на факторы – стрессоры очень индивидуальная. Лучше вас никто не знает, что вы ощущаете (именно ощущаете, а не думаете!) во время стресса. Здесь рекомендация одна: готовиться и тренироваться заранее. К сожалению, экстремальные выводы организма из стресса по поводу экзамена могут «переключить» организм в адаптацию на резкие изменения, что в своем роде тоже являются стрессом (правило «клин клином» в случаях со стрессом не работает!). Если вы четко можете ответить себе: «Во время стресса я потею, забываю, трясутся ноги или руки», то вы уже на полпути к контролю над своими адаптационными возможностями. На ваши индивидуальные, личностные проявления стресса и стоит обратить внимание. 

Автошкола «Мастер - У» (г. Архангельск): Как можно объяснить наличие такого нервного напряжения? Основные причины стресса на подобном экзамене? Все обучающиеся тщательно готовятся к данному испытанию (изучают учебные маршруты, сдают внутренний экзамен), а тем не менее переживают очень сильно… 

Психолог Лазарева А.Л.: Нервное напряжение возникает во время экзамена у многих, но оно очень индивидуально: кто-то боится «опозориться», кто-то «сделать что-то не так», «боится посторонних в машине» (как ни крути, а инструктор за время обучения становится нам почти родным:) ) и т.д. Помогает четко поставленная цель: «Зачем я это делаю?». Такую цель ставят в начале обучения (ну, или в середине), но никак не перед самим экзаменом. Цель должна отвечать очень четким параметрам: Зачем мне это? В какое время я этого хочу (сдать экзамен, например)? Что именно (какие блага – они не обязательно материальные) я получу, сдав экзамен? И самое главное, чем больше вы готовы, чем увереннее себя чувствуете за рулем, тем больше ваши шансы уменьшить волнение и стресс при сдачи экзамена!

о.с.

Автошколы Архангельска "Мастер-У" 

#удовольствиеотдвижения